АО ГНЦ «Центр Келдыша»
En

Центр Келдыша обосновал перспективные технические решения для мощных энергодвигательных систем

27 января
2023
Центр Келдыша обосновал перспективные технические решения  для мощных энергодвигательных систем

В МГТУ им. Н.Э. Баумана прошли XLVII Академические чтения по космонавтике, посвященные памяти академика С.П. Королёва и других выдающихся отечественных ученых-пионеров освоения космического пространства.

В рамках тематической секции «Космическая энергетика и космические электроракетные двигательные системы — актуальные проблемы создания и обеспечения качества, высокие технологии» начальник отделения по отделения по перспективным космическим двигателям АО ГНЦ «Центр Келдыша» Александр Солодухин рассказал о тенденциях развития энергодвигательных систем космических аппаратов различного назначения.

Особое внимание в докладе уделено описанию перспективных технических решений для создания мощных энергодвигательных систем на базе солнечной и ядерной энергетики и электроракетных двигательных установок. Такие системы могут использоваться для осуществления эффективных межорбитальных и межпланетных перелетов, создания космических аппаратов обслуживания, обеспечивающих продление срока активного существования дорогостоящих тяжелых космических аппаратов и увода космических аппаратов, выработавших свой ресурс, с рабочих орбит.

Показано, что ограниченные объемы производства ксенона, используемого в двигательных установках современных тяжелых космических аппаратов, малых космических аппаратов многоспутниковых группировок, так и для уникальных миссий по исследованию дальнего космоса, ведут к необходимости перехода на альтернативные рабочие вещества — криптон и другие инертные газы, а также конденсирующиеся рабочие вещества (йод и висмут).

Отмечено, что обеспечение мощных межорбитальных буксиров солнечными батареями требует перехода либо к гибким солнечным батареям с большой плотностью мощности под обтекателем, либо развития технологий роботизированной сборки крупногабаритных солнечных батарей на орбите.

Кроме солнечной энергетики для выполнения отдельных задач рассматривается применение ядерных энергоустановок. Причем использование ядерной энергетики в космическом пространстве рассматривается в тех случаях, когда ее применение либо безальтернативно (например, полеты в дальние области солнечной системы), либо обеспечивает значительное улучшение технических, эксплуатационных характеристик и функциональных возможностей космических средств различного назначения, включая их экономические показатели.

В рамках сессии «Космонавтика и культура», где присутствовали представители многих «космических» музеев России, состоялась презентация серии книг, посвященных довоенному периоду развития ракетостроения в СССР. В проект вошли следующие книги: ГДЛ – Газодинамическая лаборатория, ГИРД – Группа изучения реактивного движения, РНИИ – Реактивный научно-исследовательский институт (2 книги, изданные Центром Келдыша), КБ-7 – Конструкторское бюро №7.

Центр Келдыша является приемником первой в мире государственной научно-исследовательской и проектной организации по реактивной и ракетной технике – Реактивного научно-исследовательского института – РНИИ, которая образовалась в результате слияния ГДЛ и ГИРД. В 2023 году Центр Келдыша отмечает свое 90-летие. Изданные книги будут переданы в фонды музеев России.

photo1674806132 копия3.jpg

Другие новости

Будьте в курсе

Подписывайтесь на нашу рассылку новостей

  • Cara Mengekstrak Domain dari URL di Notepad++
  • WordPress CMS Checker
  • slot gacor