АО ГНЦ «Центр Келдыша»
En

Центр Келдыша одержал победу в номинации «Цифровой прорыв в промышленности» премии «CIPR Digital»

1 июня
2023
Центр Келдыша одержал победу в номинации «Цифровой прорыв в промышленности» премии «CIPR Digital»

Проект внедрения САЕ-системы Росатома «Логос» в АО ГНЦ «Центр Келдыша» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») стал победителем конкурса премии CIPR Digital-2023 в номинации «Цифровой прорыв в промышленности».

Победителей награждал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в рамках конференции ЦИПР-2023, которая проходит в эти дни в Нижнем Новгороде.

Данный проект направлен на создание на предприятиях ракетного двигателестроения единой среды математического и суперкомпьютерного моделирования, автоматизации вычислений и решения оптимизационных задач посредством внедрения отечественных решений, основу которых составляет пакет программ математического моделирования и инженерного анализа «Логос».

Проект реализуется Центром Келдыша - ведущим научно-исследовательским предприятием Госкорпорации «Роскосмос» в области ракетного двигателестроения и космической энергетики и по применению нанотехнологий в энергетике и электроснабжении космических систем.

В числе показателей его эффективности – сокращение объемов экспериментальной отработки, уменьшение сроков разработки изделий и парирование аварийных и нештатных ситуаций.

В настоящее время реализуется следующий этап проекта, нацеленный на автоматизацию расчётных цепочек, происходит развитие «Логоса» в соответствии с индивидуальными запросами предприятий.

«Ракетно-космическая отрасль является для нашей страны одной из наиболее значимых, и переход на отечественные цифровые технологии важен для сохранения ее независимости и недопущения технологического отставания российских предприятий ракетного двигателестроения. Наше решение о внедрении САЕ-системы «Логос», которая разработана и апробирована в атомной отрасли, позволило на порядок повысить количество проводимых расчетов, увеличить их сложность и снизить сроки реализации. Можно сказать, что в рамках данного партнерства формируются новые современные требования к расчетам, которые могут стать примером для других индустрий. В дальнейшем, на базе Центра Келдыша, мы планируем создание центра компетенций по внедрению отечественного ПО в области ракетного двигателестроения на предприятиях ракетно-космической промышленности», - прокомментировал получение премии генеральный директор АО ГНЦ «Центр Келдыша» Владимир Кошлаков.

«Результаты внедрения «Логоса» в «Центре Келдыша» основаны на уникальной научно-технологической базе Роскосмоса и Росатома, которая сочетает фундаментальный подход с гибкостью в отношении современных технологий. Компетенции наших коллективов позволяют быть на острие и развивать продукт в соответствии с запросами предприятий. Считаю, что в целом наша совместная работа демонстрирует возможности российских разработчиков промышленной цифры в достижении конкурентоспособности мирового уровня», - отметил директор по математическому моделированию Госкорпорации «Росатом» Дмитрий Фомичев.

Проект внедрения программного пакета «Логос» на предприятиях Роскосмоса реализуется при поддержке Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) - оператора государственных мер поддержки Минцифры России.

Премия CIPR Digital-2023 – ежегодная деловая премия в области цифровых технологий. Нацелена на популяризацию российских проектов и разработок в области цифровой трансформации экономики. Проходит в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России». К участию в премии приглашаются компании, ведомства, субъекты РФ и персоны, создающие цифровые продукты и сервисы, а также реализующие проекты в области цифровой трансформации. Проходит при поддержке Минцифры России и АНО «Цифровая экономика».

IROD1619.jpg


Другие новости

Будьте в курсе

Подписывайтесь на нашу рассылку новостей

  • Cara Mengekstrak Domain dari URL di Notepad++
  • WordPress CMS Checker
  • slot gacor